GpG9TSz8GSzpGfrlGSMoGpG7BY==

Modul ajar PKN Kelas 5 KULMER

 MODUL AJAR: HUBUNGAN ANTARSILA PANCASILA

Fase / Semester: C / I (Satu)
Kelas: 5 (Lima)
Elemen: Pancasila
Alokasi Waktu: 24 JP atau sesuai kebutuhan


Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan hubungan antarsila Pancasila.
  2. Menjelaskan penerapan nilai-nilai Pancasila.
  3. Menjelaskan gotong royong dalam keragaman sesuai nilai-nilai Pancasila.
  4. Menjelaskan penerapan gotong royong dalam lingkup kabupaten dan kota.
  5. Menerapkan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari.

Profil Pelajar Pancasila

Mandiri

Kreatif
Bernalar Kritis

Langkah-Langkah Pembelajaran

Persiapan

  • Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun mental untuk siap melaksanakan pembelajaran.
  • Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau mempunyai tujuan belajar sendiri. Contoh pertanyaan:

  • Apa saja contoh penerapan Pancasila dalam kehidupan kita sehari-hari?
  • Apakah antarsila Pancasila saling berhubungan?

Pembelajaran 1: Hubungan Antarsila dalam Pancasila dan Penerapan Pancasila bagi Warga Negara Indonesia (8 JP)

Kegiatan Awal

  • Guru memutar film pendek atau menampilkan gambar mengenai sejarah terbentuknya Pancasila.
  • Peserta didik menceritakan kembali dengan kalimatnya sendiri mengenai sejarah terbentuknya Pancasila.
  • Peserta didik menyebutkan fungsi Pancasila dalam kehidupan bangsa.

Kegiatan Inti

  1. Guru menjelaskan bahwa Pancasila memiliki lima kedudukan utama:

    • Sebagai Dasar Negara

    • Sebagai Pandangan Hidup Bangsa

    • Sebagai Ideologi Bangsa

    • Sebagai Sumber dari Segala Sumber Hukum

    • Sebagai Kepribadian Bangsa

  2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru:

    • Tulislah lima sila Pancasila.

    • Apa nilai yang terkandung dalam Sila Pertama Pancasila?

    • Apa nilai yang terkandung dalam Sila Kedua Pancasila?

    • Tulislah pendapatmu mengenai apakah setiap sila Pancasila saling berhubungan?

  3. Guru menampilkan beberapa gambar seperti kegiatan keagamaan, siswa membantu teman, ibu membeli kain batik, kegiatan diskusi di kelas, dan kegiatan menabung.

  4. Peserta didik menjelaskan nilai Pancasila yang terkandung dalam gambar.

  5. Guru membagi kelas menjadi lima kelompok sesuai sila Pancasila. Setiap kelompok mengklasifikasikan gambar yang sesuai dengan sila yang diwakili.

  6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup

  • Guru memberikan penguatan tentang pentingnya penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
  • Peserta didik mengerjakan latihan dalam buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5 halaman 16.
  • Refleksi pembelajaran dilakukan untuk melihat ketercapaian pemahaman peserta didik.
  • Peserta didik menyimpulkan pembelajaran bersama guru dan membuat rangkuman.

Link Download Modul:
Klik di sini untuk mengunduh

Sumber Modul ajar Penerbit Erlangga

Komentar0

Type above and press Enter to search.