GpG9TSz8GSzpGfrlGSMoGpG7BY==

MODUL AJAR IPAS Kelas 5 Semester 1 & 2 KULMER

 


MODUL AJAR - 1

Fase / Semester : C / 1 (Satu)
Kelas : 5 (Lima) Elemen : Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)
Alokasi Waktu : 6 JP (Sesuai Kebutuhan)


Tujuan Pembelajaran:

  • P.7 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan.
  • K. Mengamati, mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan penyelidikan, memproses, menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi, serta mengomunikasikan hasil.

Profil Pelajar Pancasila:

  • Mandiri
  • Bernalar Kritis
  • Gotong Royong
  • Kreatif

Langkah-Langkah Pembelajaran:

  • Peserta didik memahami konsep cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan.
  • Mengondisikan peserta didik secara fisik maupun mental agar siap mengikuti pembelajaran.
  • Memberikan stimulus tentang cahaya dan hubungannya dengan indera penglihatan.

  • Mengajukan pertanyaan pemantik seperti:

  • Apa saja dan bagaimana proses sifat-sifat cahaya?

  • Apa saja bagian, fungsi, dan gangguan pada mata?


Pembelajaran 1: Sifat-Sifat Cahaya dan Keterkaitannya dengan Indra Penglihatan

1. Mengamati

  • Peserta didik mengamati cahaya di sekitar mereka.
  • Peserta didik mengamati gambar dalam buku ESPS halaman 2.
  • Peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dalam buku ESPS halaman 3.
  • Peserta didik mengamati gambar dalam buku ESPS halaman 3–6.

2. Mempertanyakan dan Memprediksi

  • Peserta didik bertanya jawab tentang sifat cahaya di sekelilingnya.
  • Peserta didik memprediksi sifat cahaya yang mereka amati.

3. Merencanakan dan Melakukan Penyelidikan

  • Peserta didik merencanakan penyelidikan tentang sifat cahaya.
  • Peserta didik secara gotong royong melakukan penyelidikan tentang sifat cahaya.

CAHAYA MERAMBAT LURUS MENEMBUS BENDA BENING DAPAT DIBIASKAN
Ciri-Ciri
Contoh

4. Memproses, Menganalisis Data dan Informasi

  • Peserta didik berdiskusi tentang sifat cahaya.
  • Peserta didik menganalisis sifat cahaya pada buku ESPS halaman 6-7.
  • Peserta didik membandingkan sifat-sifat cahaya berdasarkan hasil pengamatan.
  • Peserta didik menganalisis hubungan antara cahaya dan masing-masing sifatnya.
  • Peserta didik membuat laporan pengamatan tentang sifat cahaya.

5. Mengevaluasi dan Refleksi

  • Peserta didik mengerjakan latihan dari buku ESPS halaman 8.
  • Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
  • Peserta didik menyimpulkan dan merangkum pembelajaran.

6. Mengomunikasikan Hasil

  • Peserta didik menyampaikan hasil pembelajaran melalui presentasi.
  • Peserta didik mengumpulkan hasil latihan.


Untuk informasi lebih lanjut, silakan unduh modul ajar melalui link berikut:
Download Modul Ajar 1

Komentar0

Type above and press Enter to search.